29 января 2017

Новости → Творческие посиделки на выставке «Сказки из бабушкиного сундучка»

В январе уже дважды состоялись творческие посиделки, организованные Благотворительным фондом «Мирас» совместно с администрацией Дома-музея Ш. Худайбердина. Встречи прошли в рамках Четвертой межрегиональной передвижной выставки рукотворных кукол и игрушек «Сказки из бабушкиного сундука».

На первой встрече, 14 января,  авторы-кукольники, посетившие предновогодние крупные всероссийские и международные выставки делились своими победами и впечатлениями.

Оксана Наянзина рассказала о своём участии  в Международном конкурсе «Время кукол» в Санкт-Петербурге. Александра Елхина поведала о VII Международной выставке «Искусство куклы» в Гостином дворе и Выставке народного искусства «Душа России» в ГУМе, приуроченного к 1000-летию старинного русского города Суздаля.

Флорида Имангулова, заместитель руководителя фонда поделилась впечатлениями от поездки в подмосковный городок Хотьково, и встрече с известным искусствоведом по народной игрушке Галиной Дайн. 

Творческая встреча завершилась мастер-классом по созданию народной татарской куклы под чутким руководством мастера Альфинур Заляевой.

А 28 января в музее за одним столом собрались члены Мастерской прикладных искусств «Мир кукол Уфы», клуба народных традиций «Краснотал», студии «Селтәр». Рассказывали о своих работах, делились планами.

Художница Нелли Акчурина рассказала о своём творческом путешествии.

Организаторы Фонда «Мирас» привезли на встречу ткацкий станок, на котором Нелли Акчурина, очень подробно и терпеливо показала и научила участников встречи, основам ткачества.

В этой дружеской атмосфере, обмена мнениями и опытом, также наметились и совместные проекты.

 

Пресс-служба БФ «Мирас»

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru