30 июля 2013

Новости → В Башкортостане появилась своя Гильдия ремесленников

29 июля можно считать днем рождения общественной организации, призванной объединять мастеров традиционных промыслов и ремесел, их организаций и творческих объединений; предприятий,     предпринимателей, связанных с ремеслами, промыслами и декоративно-прикладным искусством – Гильдии ремесленников Республики Башкортостан. 

У Гильдии ремесленников Республики Башкортостан – семь учредителей. В их числе - два юридических лица – Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел «Мирас» и Региональная общественная организация «Хомай - Народные традиции Башкортостана», ставящая своей целью возрождение и сохранение культурно-национальной самобытности народов, проживающих на территории Республики Башкортостан; также в основании общественной организации ремесленников РБ участвовала Студия художественной керамики «Терракота» и четыре  физических лица, имеющих отношение к народным традициям и ремеслам.

      Основными направлениями деятельности Гильдии являются:

Возрождение, сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел в Республике Башкортостан;

Содействие развитию декоративно-прикладного искусства и малого предпринимательства в сфере народных художественных промыслов и ремесел;

В своей деятельности Гильдия руководствуется Законом Российской Федерации «Об общественных объединениях в  Российской  Федерации»,   решениями Общих собраний и Правления, а также настоящим Положением о Гильдии.

Гильдия создается с целью:

Сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Башкортостан;

Обмена профессиональным опытом членов Гильдии;

Совместного участия в семинарах, выставках, установления профессиональных контактов между регионами России и зарубежными странами;

Взаимодействия с органами власти и общественностью по вопросам, касающимся народных художественных промыслов и ремесел.

Основными задачами Гильдии являются:

Популяризация народных художественных промыслов и ремесел в Республике Башкортостан и за ее пределами, стимулирование и пропаганда творческой деятельности мастеров и ремесленников;

Содействие развитию малого предпринимательства в сфере народных промыслов и ремесел;

Изучение традиций современного состояния народных промыслов и ремесел, организация семинаров и конференций по проблемам народных художественных промыслов и ремесел;

Выполнение мероприятий, предусмотренных республиканскими программами и по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел Республики Башкортостан.

Общее собрание учредителей рассмотрело вопросы создания Гильдии, утвердило Положение о Гильдии ремесленников РБ, выбрало его высшие органы управления, рассмотрело основополагающие вопросы, касающиеся будущей практической деятельности. Вступление в Гильдию для ремесленников и их творческих объединений – бесплатно.

Председателем Совета Гильдии ремесленников Республики Башкортостан единогласно была избрана Альмира Янбухтина – известный российский искусствовед, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РБ, профессор кафедры дизайна Института национальной культуры Уфимского государственного университета экономики и сервиса (УГУЭС).

- Необходимость создания подобной общественной организации в республике назрела давно, – рассказывает Альмира Гайнулловна. -  Мне очень приятно, что данное событие случилось и, что немаловажно, это движение исходит от народа - от самих ремесленников. Работа предстоит очень большая. Думаю, объединив совместные усилия в рамках Гильдии, мы сможем помочь мастерам-ремесленникам решать их насущные вопросы, которых очень много – от элементарного просвещения самих мастеров и до очень серьезного вопроса, касающегося помещений. Вопрос с помещениями для мастеров-ремесленников в последнее время все активнее поднимается и это не зря. Ведь в соседних регионах уже не первый десяток лет существуют и центры ремесел и очень хорошо организованные крупнейшие фестивали народных ремесел, привлекающие творческих людей со всей России и даже из-за рубежа. Нам также необходимо к этому стремиться, развивать данное направление у себя в республике.

Примечательно, что за день до создания Гильдии Альмира Гайнулловна отметила свой юбилей. Альмира Янбухтина - автор многочисленных книг, монографий, альбомов и статей по истории искусства Башкортостана, признанный специалист по башкирскому народному творчеству и декоративному искусству;
русскому театрально-декорационному искусству. 
Альмира Янбухтина - член Ассоциации искусствоведов СНГ, Международной ассоциации историков и критиков искусства ЮНЕСКО, она участвовала во многих этнографических экспедициях по самым разным уголкам бывшего СССР с целью изучения быта и культуры местных народов.  

Все кто знает Альмиру Гайнулловну, искренне желают ей здоровья, долгих лет жизни и дальнейших успехов!

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru