13 февраля 2017

Новости → Активный февраль на "Арбе"

2 февраля волонтеры нашего фонда Флорида Имангулова, Нелли Акчурина и Азалия Насибуллина в рамках программы «Передвижная мастерская ремесел «Арба», реализуемой на грант Министерства труда и социальной защиты населения РБ провели мастер-классы по ткачеству на настольном ткацком станке и гончарному искусству для подопечных Улу-Телякского психоневрологического интерната.

3 февраля в рамках программы «Передвижная мастерская ремесел «Арба», наш фонд организовал и провел мастер-класс по изготовлению народной куклы в Отделении социальной помощи семье и детям г. Туймазы. Тонкостям создания народной куклы обучила волонтер фонда Флорида Имангулова. Она показала участникам свою коллекцию традиционных кукол и игрушек. Затем все вместе создавали куклу в татарском костюме. Нужно отметить, что во время мастер-класса, дети и взрослые не только обучались основам традиционных ремесел, но также узнавали историю.

10 февраля Благотворительный фонд «Мирас» в рамках программы «Передвижная мастерская ремесел «Арба», провел мастер-классы по войлоковалянию и работе с глиной.

Мастер-классы провели у наших старых знакомых: в Нефтекамском психоневрологическом интернате и Нефтекамской коррекционной школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитанники ПНИ впервые (кто не участвовал в прошлых занятиях) познали премудрости работы с глиной, узнали историю древнейшего керамического творчества. Работали сразу в двух техниках: ручная лепка из глины и работа на гончарном круге. Учили творить из глины подопечных ПНИ волонтеры фонда Флорида Имангулова и Ирина Вычужанина.

В ходе занятий в коррекционной школе-интернате дети узнали историю войлока, познакомились с материалом. Волонтер Флорида Имангулова научила ребят раскладке из шерсти и валять из нее изделие. Общими усилиями в веселой дружной творческой атмосфере  дети создали  красивое панно – цветочное поле.

Пресс-служба БФ «Мирас»

 

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru